Чтобы повысить теплоизоляцию дома и придать ему солидный вид, нужно выполнить большую работу по монтажу утеплителя и устройству декоративного покрытия. Однако и материальные расходы, и трудозатраты можно значительно сократить, используя металические термопанели.

Термопанель – это комбинированный материал, состоящий из утеплителя, изолирующей фольгированной пленки и наружного покрытия. Утеплителем в большинстве термопанелей является экструдированный пенополистирол или пенополиуретан. В качестве облицовочного покрытия используются пластик, плитка или металлические листы.

Металические термопанели идеальны для суровых климатических условий. Их покрытие состоит из формованных стальных листов, покрытых алюмо-цинковой защитой и очень стойкой краской. Под пленку может наноситься рисунок, создающий имитацию популярных облицовочных материалов – дерева, камня, кирпичной кладки. Они обладают 100% влаго- и морозостойкостью, очень просты в уходе, долговечны, не подвержены механическим повреждениям и абсолютно пожароустойчивы.

Отделка фасадов термопанелями с металлическим покрытием придает дому современный вид, они прекрасно сочетаются с стилем хай-тек.

Преимущества термопанелей
  • Среди множества преимуществ, которыми обладают термопанели любого типа, особо следует выделить следующие:
  • Снижение расходов на зимнее отопление и летнее кондиционирование утепленных зданий до 40%. Довольно высокая цена облицовки окупается в течение нескольких сезонов, при этом микроклимат внутри дома становится гораздо комфортнее.
  • Малый вес не только облегчает монтаж, но и позволяет преобразить внешний вид здания, не создавая критической нагрузки на фундамент, что очень важно для уже существующих строений.
  • Независимо от типа декоративного покрытия, панели для утепления и облицовки отличаются высокой устойчивостью к таким внешним воздействиям, как ультрафиолетовое излучение, осадки, перепады температуры и её критические отрицательные и положительные значения, химические и механические повреждения.
  • Прочность, надежность, длительный срок эксплуатации без необходимости ремонта.
  • Негорючесть.
  • Экологическая безопасность используемых материалов.
  • Возможность монтажа при любых погодных условиях.
  • Наконец, для потребителя имеет большое значение и огромный ассортимент утепленных панелей, возможность подобрать декор, соответствующий стилю дома, выбрать желаемый цвет и текстуру, «переодеть» дом в кирпич, камень, дерево.

Многие застройщики и люди, озадачившиеся наружным ремонтом дома, тщательно выбирают облицовочные материалы, соответствующие их требованиям к внешнему виду и эксплуатационным характеристикам. В этом отношении металические термопанели – отличный выбор, позволяющий «убить двух зайцев»: решить проблему с теплоизоляцией и преобразить дом до неузнаваемости за считанные дни.