Пластиковые панели из поливинилхлорида (панели ПВХ) предназначены для облицовки потолков и стен. Этот отделочный материал имеет эстетичный внешний вид: благодаря разнообразию цветов и оттенков легко подобрать оптимальный вариант для любого интерьера.

Пластиковые панели изготавливаются из твердого поливинилхлорида (ПВХ) с использованием небольшого количества смягчителя. Поливинилхлорид — это прочный пластик, устойчивый к различным внешним воздействиям. Как известно, все гениальное просто — вот и пластиковые панели, позволяющие без труда привести стены и потолки в отличное состояние, просты по своему составу и способу изготовления.

Несмотря на всю простоту, панели ПВХ имеют множество преимуществ:
  1. Дешевизна. Российский рынок предлагает качественные пластиковые панели по демократичной цене — к примеру, отделка стен туалета пластиковыми панелями обойдется почти в два раза дешевле, чем отделка стен этого же помещения керамической плиткой.
  2. Прочность и долговечность. Панели ПВХ устойчивы к воздействию влаги, что обеспечивает долгий срок их службы даже в самых влажных помещениях. Они прочны и почти не боятся внешних воздействий. Ко всему прочему, панели ПВХ не выгорают, сохраняя свой первоначальный цвет.
  3. Практичность и простота ухода. Панели ПВХ антистатичны, поэтому на них скапливается мало пыли. Кроме того, за панелями несложно ухаживать – они легко моются теплой водой с применением практически любых моющих средств.
  4. Помогают в борьбе с шумом. Панели обеспечивают хорошую звукоизоляцию помещения.
  5. Простой монтаж. Технология монтажа пластиковых панелей довольно проста, поэтому и стоимость этой работы не высока. При необходимости можно обойтись своими силами – с панелями ПВХ становится доступным ремонт своими руками. Люди, которым приходилось самостоятельно заниматься монтажом панелей ПВХ, отмечают, что занятие это не слишком хлопотное и даже занятное – монтаж пластиковых панелей нередко сравнивают со сборкой конструктора.
  6. Быстрый монтаж. В таких помещениях, как ванная комната и туалет, требуется не затягивать с ремонтом. Панели ПВХ позволяют провести работу по отделке стен и потолков чрезвычайно быстро.
  7. Большое количество расцветок. Панели ПВХ могут быть выполнены как имитация под дерево, камень, гранит, ткань, кожу, кафель и т.п. Широкий выбор расцветок позволяет реализовать самые смелые дизайнерские фантазии.