На Руси испокон веков дома возводили из дерева, как самого теплого и доступного строительного материала. Отделка строений «под дерево» востребована и теперь. Щепа и дранка – материал недешевый, использовать его во внешней отделке строений могут позволить себе немногие. К тому же натуральные материалы для отделки фасадов нуждаются в постоянном ежегодном профессиональном уходе, на что не всегда хватает времени.
Фасадные панели, имитирующие натуральное дерево, стали достойной альтернативой природному материалу, так как они устойчивы к биологическому разложению. В отличие от древесины они не нуждаются в дополнительном уходе на протяжении периода их эксплуатации (обработка специальными пропитками, нанесение защитных покрытий), имеют презентабельный внешний вид.

Цокольный сайдинг под щепу и дранку выпускают в основном зарубежные производители: американский сайдинг Foundry, Certainteed, Nailite и канадский Novik.

Сайдинг Foundry под щепу и дранку

Например, сайдинг Foundry под щепу и дранку практически не горюч и устойчив к открытому огню, так как в его состав входят антипиреновые наполнители. Благодаря пожаробезопасности и легкости ПВХ-панелей их можно использовать для отделки деревянных строений, так как они не будут оказывать дополнительной нагрузки на конструкцию и защитят стены от огня.

Уникальные совершенные формы, созданные самой природой, при помощи высоких технологий воплотились в сайдинг-панелях FOUNDRY. При разработке пресс-формы фасадных панелей инженеры использовали слепки, снятые с образцов специально отобранного натурального материала. Для каждой серии сайдинга существует 8 уникальных текстур панелей, которые при монтаже чередуют случайным образом. Таким образом на более чем 12 метрах готовой стены вы не встретите одинаковых элементов.

Отделка фасадными панелями под щепу и дранку позволяет создать вентилируемый навесной фасад, дополнительно утеплить и звукоизолировать сооружение. Как и обычный виниловый сайдинг, ПВХ-панели, имитирующие щепу и дранку, монтируются не предварительно выровненную и очищенную поверхность путем крепления к заранее созданному каркасу. Каркас под такие панели лучше всего создавать с использованием металлических профилей, так как они более долговечны и устойчивы к биологическому воздействию.
Для создания цельного слоя к фасадным панелям, имитирующему щепу и дранку, выпускаются те же доборные элементы, что и к обычному сайдингу: околооконные планки, внешние и внутренние угловые профиля, концевые, стартовые и стыковочные рейки, софиты и прочие. Монтаж панелей осуществляют с установки доборных элементов, а первый ряд вщелкивают в стартовую рейку. Между собой ряды материала скрепляются при помощи замкового устройства. Заключительным этапом монтажа является установка концевой рейки и подшивка свесов кровли.