После того, как определились принципиально с тем, что отделку фасада выгоднее всего выполнить при помощи винилового сайдинга, встает вопрос про подбор сайдинга по цвету и форме.

Виды винилового сайдинга

До недавнего времени на рынке строительных услуг было известно только о двух видах винилового сайдинга: ёлочка и корабельный брус.

Но востребованность иных форм подвигла производителей к развитию своих производств и усовершенствованию технологий. В результате этого процесса сейчас стала возможной подборка цвета сайдинга и подборка формы сайдинга на любой вкус.

Для отделки домов и дач очень часто приобретают следующие виды сайдинга:

  • Цокольный сайдинг — виниловый сайдинг, имитирующий каменную или кирпичную поверхность, достаточно прочный облицовочный материал. Его используют для обшивки цоколей или полностью фасадов;
  • Сайдинг виниловый под оцилиндрованный брус, очень качественный и наиболее популярный вид;
  • Вертикальный сайдинг – отличное решение для оригинального оформления наружных стен здания, особенно в сочетании с разными вариантами горизонтального.

Разберемся теперь с вопросом, как подобрать цвет сайдинга для дома или дачи.

Сайдинг-панели разного вида и производителя имеют около 15-20 расцветок, которые можно разделить на группы:

  • белые;
  • пастельных тонов;
  • цветные.

Самым популярным считается сайдинг пастельных тонов, так как его цена несколько ниже, чем у сайдинга яркой цветовой гаммы. Осуществляя подбор сайдинга по цвету, принимают во внимание и ценовой фактор. Более высокая цена у сайдинга насыщенных тонов обусловлена высокой стоимостью добавок, которые необходимы для уменьшения зависимости от ультрафиолетовых лучей. Виниловый сайдинг под оцилиндрованный брус или, как его называют — Блок Хаус выпускается в цветах, очень приближенных к расцветкам натурального дерева: банан; карамель; фисташки; сливки.